ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В ВЕТХОМ И АВАРИЙНОМ ФОНДЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК.

В здании Администрации Городского округа Подольск 26.04.2022 Комитетом по строительству и архитектуре под председательством Цаплинского Сергея Михайловича совместно с депутатом Совета депутатов Городского округа Подольск Московской области Чириковым Михаилом Андреевичем проведена встреча с гражданами, проживающими в жилых помещениях в домах, расположенных в пределах городского округа по улицам: Садовая, Правды, Северная, Володи Дубинина, Щорса.
Участниками встречи обсуждались основные социально значимые проблемы ликвидации аварийного жилья и сокращения жилищного фонда с высоким уровнем физического износа.
В ходе открытого диалога представителями Комитета по строительству и архитектуре людям были даны развёрнутые пояснения по поступившим вопросам, одновременно жителями затронуты дополнительные наиболее волнующие темы. К примеру, сформулированы вопросы и ответы, связанные с обеспечением безопасных и комфортных условий проживания граждан до момента их расселения в установленном законом порядке, в рамках которых заинтересованным лицам со стороны Комитета озвучены рекомендации по предварительному порядку действий в конкретной ситуации.
Также до сведения присутствующих доведена информация о том, что решение комплексных задач развития жилищного строительства, расселения граждан из ветхих многоквартирных домов согласно нормативным правовым документам муниципального образования обеспечивается прежде всего исполнением действующих договоров о развитии застроенной территории, инвестиционных контрактов, соглашений и дополнительных соглашений к ним, за счет собственных средств компаний или с привлечением ресурсов сторонних инвесторов, в том числе путем предоставления инвесторами-застройщиками благоустроенных жилых помещений под переселение граждан.
Вместе с тем, в настоящее время расселение многоквартирных домов с высокой степень износа, расположенных на территории Городского округа Подольск, подлежащей развитию, приостановлено по причине признания инвесторов-застройщиков несостоятельными (банкротами)
Вследствие того, что правовые нормы Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» носят специальный характер, а при рассмотрении дел о банкротстве арбитражные суды призваны обеспечивать баланс имущественных интересов кредиторов и личных прав должника, предварительный порядок реализации прав граждан на жилище в совокупности с планом мероприятий по расселению жилищного фонда в границах развиваемых территорий уточняются и планируются в неразрывной связи с судебными решениями, вынесенными в производстве банкротных дел.
По состоянию на 01.04.2022 на территории муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» в перечне аварийных домов числятся 42 дома, из которых 15 домов уже расселены и запланированы мероприятия по их сносу и 27 домов подлежат расселению. В период с 2017 года по Городскому округу Подольск переселено 685 человек (270 семей), из 11 251,83 кв. м ветхого и аварийного жилищного фонда.
При этом достижение поставленных целей государственной политики по приоритетным направлениям предоставления гражданам благоустроенных жилых помещений взамен изымаемых аварийных, обеспечивается в первую очередь исполнением мероприятий государственной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Московской области №182/10 от 28.03.2019 (далее – Госпрограмма), участником которой является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области».
В 2021 году при реализации муниципальной программы Городского округа Подольск и Госпрограммы осуществлено строительство двух многоквартирных жилых домов № 17а и № 72а в пос. Дубровицы, что позволило расселить 14 аварийных домов.
Поскольку жилищное законодательство в силу конституционных основ находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в соответствии с установленной компетенцией Администрацией Городского округа Подольск совместно с Министерством жилищной политики Московской области и Министерством строительного комплекса Московской области, при всестороннем содействии центральных исполнительных органов государственной власти продолжают рассматриваться различные варианты обеспечения прав жителей Городского округа Подольск на достойное жилье в пределах существующих легитимных механизмов.
На данный момент Министерством экономики и финансов Московской области проводится оценка бюджетной потребности муниципальных образований Московской области для проведения мероприятий по переселению граждан из домов, признанных аварийными после 01.01.2017.
Учитывая, что любое административно-распорядительное решение должно быть прежде всего исполнимо, а следовательно, подкреплено финансово-техническим обеспечением, сроки удовлетворения имущественных интересов граждан на благоприятные условия проживания могут быть согласованы по результатам принятия решения о внесении соответствующих изменений в Госпрограмму, в том числе в части определения источников финансирования с учётом гарантированного выделения достаточного объема субвенций из бюджетов федерального и регионального уровней.
В тоже время Администрацией Городского округа Подольск подготовлен предварительный алгоритм решения задач по ликвидации аварийного жилья в границах населенного пункта в рамках градостроительной концепции по строительству 17-этажного многоквартирного дома общей жилой площадью 4 320 кв. м по ул. Плещеевской Городского округа Подольск с проработкой вопроса расселения не менее 3 450 кв. м аварийного жилищного фонда.
Реализация обозначенных предпроектных предложений позволит в сжатые сроки обеспечить расселение жилых помещений восьми многоквартирных домов, признанных аварийными в установленном законом порядке, а также увеличить объем жилищного строительства за счет средств местного бюджета и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Московской области.
Дополнительно участниками встречи отмечена целесообразность применения отдельными категориями граждан Московской области нового способа расселения из аварийного жилья посредством применения «Сертификата». Однако жителями многоквартирных домов выражено желание о соотнесении размера субсидии с актуальной рыночной стоимостью одного квадратного метра общей площади жилого помещения.
Комитетом по строительству и архитектуре планируется продолжить практику проведения подобных мероприятий, направленных на информирование граждан, обмен значимыми предложениями и поиск взаимоприемлемых решений.

Меню