Депутат Чириков Михаил подготовил депутатский запрос Прокурору Московской области Забатурину С.В., Заместителю Председателя Правительства РФ
Голиковой Т.А. по вопросу сохранения бюджетного заведения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», по адресу: Московская области, Г.о. Подольск, ул. Февральская, д. 14.

В запросе пояснил, что на мое имя поступило обращение от жителя Г.о. Подольск Клем Елены Александровны по вопросу возможного закрытия бюджетного заведения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», по адресу: Московская области, Г.о. Подольск, ул. Февральская, д. 14 (Приложение 1).
07 февраля 2023 мной был подготовлен депутатский запрос на имя Главы Г.о. Подольск Жарикова Д.В. по вопросу возможного закрытия бюджетного учреждения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» (Приложение 2).
15 февраля 2023 года пришел ответ от Заместителя Главы Администрации Г.о. Подольск Ропот Т.Ю. Из ответа следует, что в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Московской области, утв. Постановлением Правительства Московской области от 17 октября 2007 года № 790/28 (с изменениями на 10 июня 2022 года), вопросы по созданию, реорганизации, ликвидации и финансовому обеспечению государственных учреждений здравоохранения Московской области находятся в компетенции Министерства здравоохранения Московской области (Приложение 3).
16 февраля мной был подготовлен депутатский запрос на имя Министерства здравоохранения Московской области Сапанюка А.И. по вопросу возможного закрытия бюджетного учреждения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» (Приложение 4).
16 марта 2023 года на имя заявительницы пришел ответ от начальника управления организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области Е.А. Ляккер. Из ответа следует, что на основании Комплекса мер по повышению эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, проживающих в детских домах-интернатах, а также детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях качественного улучшения их жизни, утвержденного Заместителем Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой от 09.09.2020 № 8379п-П12, распоряжения Правительства Московской области от 28.04.2022 № 301-РП в Московской области проведены мероприятия по переходу до 2024 года к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
С 01.09.2022 года в Подольский дом ребенка дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не поступают. «Коломенский» дом ребенка оказывает только медицинскую услугу по реабилитационному лечению детей с психоневрологической патологией, в том числе детей-инвалидов, проживающих в семьях (Приложение 5).
После подтверждения информации о закрытии бюджетного учреждения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» через социальные сети, мессенджеры на мое имя стали поступать обращения от жителей Г.о. Подольск о сохранении данного медицинского учреждения.

Попросил:

Прокурору Московской области Забатурину С.В.:

Провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту закрытия бюджетного заведения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики».

Заместителю Председателя Правительства РФ Голиковой Т.А.:

Обратиться в Министерство Здравоохранения Московской области об отмене закрытия бюджетного заведения ГКУ здравоохранения Московской области «Подольский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», по адресу: Московская области, Г.о. Подольск, ул. Февральская, д. 14.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню