Пришли ответы из Министерства экологии и природопользования Московской области, из Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Главного управления содержания территорий Московской области территориального отдела № 35 по вопросам наполнения водоема канализационными водами с территории предприятий Новой Москвы, гибели уток, обустройства территории вокруг водоема по адресу: Московская область, г.о. Подольск, ж/д станция «Силикатная».

Из ответа Министерства экологии и природопользования Московской области следует, что в соответствии с Заданием на проведение контрольного (надзорного) мероприятия 13.09.2022 специалистами Министерства по адресу: Московская область, город Подольск, Рязановское шоссе в рамках регионального государственного экологического контроля (надзора) произведен осмотр территории прилегающей к станции «Силикатная» МЦД-2 РЖД. Проведенным осмотром установлено, что в полосе отвода РЖД на земельном участке с кадастровым номером 50:55:0000000:64 категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для транспортных целей имеется подтопление территории сточными водами. Сточные воды через мелко заглубленный коллектор из металлических труб сбрасываются на земельный участок с кадастровым номером 50:55:0000000:64. Коллектор проложен под
железнодорожными путями в квартале №53 поселения Рязановское г. Москва от дома 14 до дома 10 по Рязановскому шоссе и под Рязановским шоссе от дома 5 до автомобильной стоянки. Сброс сточных вод на земельный участок с кадастровым номером 50:55:0000000:64 осуществляется с территории поселения Рязановское г. Москва.
В соответствии с п.п. «д» п. 8 Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 №1096, производственные объекты, являющиеся объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта подлежат федеральному государственному экологическому контролю (надзору).
В соответствии с Положением о Департаменте природопользования и
охраны окружающей среды города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 296-ПП, Департамент является функциональным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере природопользования на территории города Москвы.
На основании изложенного и в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем обращение для рассмотрения и принятия мер в рамках имеющихся полномочий.
О результатах рассмотрения просим проинформировать заявителя.

Из ответа Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы следует, что направлено письмо в администрацию поселения Рязановское, об установлении балансодержателя указанной системы водоотведения, а в случае невозможности, проведения мероприятий по ее демонтажу (тампоированию), а также приведении указанной территории в надлежащее санитарное состояние.

Из ответа от Главного управления содержания территорий Московской области территориального отдела № 35 следует, что в ходе выездного обследования 01.09.2022 г., проведенного сотрудниками территориального отдела № 35, выявлены нарушения ОАО «РЖД» Правил
благоустройства территории го Подольск Московской области, утверждены Решением Совета депутатов го Подольск М.О. от 27.12.2018 № 56/13 (далее – Правила по благоустройству) связанные с ненадлежащим содержанием территории полосы отвода железной дороги по указанному адресу.
Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с учетом постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля ОАО «РЖД» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Установлено, что сброс воды производится с предприятий, расположенных на территории г. Москвы.
По вопросу, сброса канализационных вод, в соответствии с п. 4 ст. 8
Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение направлено в адрес Административно- технических инспекций по Троицкому и Новомосковскому округам и Префектуру 2 Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы для рассмотрения в рамках полномочий и ответа в Ваш адрес.
В соответствии с Положением о Межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 16.02.2022 N 99, Управление осуществляет контроль за эффективностью и качеством осуществления
органами государственной власти Московской и Смоленской областей переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира.
По вопросу гибели уток, в соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона
от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение направлено в адрес Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям для рассмотрения в рамках полномочий и ответа в адрес заявителя.
Согласно Федеральному закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства территории муниципального, городского округа относится к компетенции органов местного самоуправления.
Учитывая изложенное, по вопросу обустройства территории вокруг водоема, в соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение направлено в адрес Административно-технических инспекций по Троицкому и Новомосковскому округам и Префектуру Троицкого и Новомосковского
административных округов города Москвы для рассмотрения в рамках полномочий и ответа в Ваш адрес.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Меню