Депутатский запрос о сохранении нежилого помещения 1 (магазин «Дом Книги») в муниципальной собственности и открытия в нем многофункционального культурного центра.

Публикую результат моей годовой работы за сохранение “Дома Книги”.

Подготовил депутатский запрос на имя Председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Пестова Н.И., также на всех депутатов Совета депутатов Г.о. Подольск (33 депутата), кроме этого, подготовил депутатский запрос на депутата Московской областной Думы РФ Максимовича П.И. и депутата Московской областной Думы РФ Никитас Т.Е. по поводу судьбы нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, г. Подольск, проспект Ленина, д.158, помещение 1 (магазин «Дом Книги»).

В запросе напомнил, что 6 июля 2022 года прошло заседание членов Общественной палаты Городского округа Подольск Межкомиссионной рабочей группы для рассмотрения вопроса дальнейшей эксплуатации нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Г.о. Подольск, г. Подольск, Проспект Ленина, д. 158, помещение 1 (магазин «Дом Книги») (Приложение 1).
Приняли следующее решение:
На основании обращения Главы Администрации Городского округа Подольск Жарикова Д.В. №367/1 от 15.06.2022 Межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты Городской округ Подольск Московской области вносит предложение о включении нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, г. Подольск, проспект Ленина, д.158, помещение 1 (магазин «Дом Книги»), – Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации Городского округа Подольск в Проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества и рассмотрение данного вопроса Советом депутатов городского округа Подольск Московской области согласно действующего законодательства с учетом рекомендаций Общественной палаты Городского округа Подольск (Решение Заседание Совета Общественной палаты Городского округа Подольск от 21 октября 2021 года). Голосовали: «За» – 4 , «Против» – 1 , «Воздержались»-0 Решение было принято.

Поэтому считаю, что в ближайшее время Администрация Г.о. Подольск внесет предложение о включении нежилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, г. Подольск, проспект Ленина, д.158, помещение 1 (магазин «Дом Книги»), – в Проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на заседании Совета депутатов Г.о. Подольск.

Мы помним историю еще одной исторической ценности – кинотеатра «Родина». Ровно 10 лет назад, точнее, 24 января 2012 года здание кинотеатра «Родина» с земельным участком по адресу: Московская область, Г.о. Подольск, г. Подольск, ул. Кирова, д. 31, – было продано на открытом аукционе по продаже муниципального имущества ООО «Экслибрис» за 24 025 423 руб. 74 коп. Депутаты тогда тоже проголосовали без обсуждения с жителями, а это «предательство» своих избирателей. Скажите, город получил огромные денежные средства от продажи «исторической изюминки» Г.о. Подольск? Я лично провел десятки митингов, пикетов, чтобы вернуть кинотеатр «Родина»; весь город был за возвращение кинотеатра «Родина». Но нас не услышали. Вы снова хотите, чтобы весь город выходил на протест за сохранение исторической ценности? Если нет, то давайте вообще не будем рассматривать данное предложение, и оставим помещение 1 (магазин «Дом Книги») в муниципальной собственности и откроем в нем культурный центр.
Я провел опросы в городских группах в социальных сетях и на своих официальных страничках. Результаты публикую в приложение к запросу.

В запросе озвучил следующие предложения:

  1. Проголосовать против вынесения на повестку дня вопроса о приватизации помещения, расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, г. Подольск, проспект Ленина, д.158, помещение 1 (магазин «Дом Книги»).
  2. В случае вынесения на повестку дня вопроса о приватизации помещения, расположенного по адресу: Московская область, Городской округ Подольск, г. Подольск, проспект Ленина, д.158, помещение 1 (магазин «Дом Книги»), – голосовать против.
  3. Изыскать денежные средства из бюджета Г.о. Подольск и/или бюджета Московской области на проведение текущего и капитального ремонта.
  4. При ремонте сохранить исторический облик нежилого помещения.
  5. Рассмотреть возможность открытия многофункционального культурного центра (детская школа искусств, детская театральная школа, детское кафе, детский кинотеатр, современная центральная библиотека); сделать место для продажи книг и встреч с писателями, а также музей подольских писателей с библиотекой их сочинений, с экспозициями по авторам, выделить место для «Российского движения школьников», и выставки «Подвига Подольских курсантов», и выставки ВПО «Память».

С моей стороны были сделаны следующие шаги для сохранения Дома Книги:

26 апреля 2022 года на 23-ом заседании Совета депутатов Г.о. Подольск поднимал вопрос о судьбе “Дома Книги” – https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_419848

12 марта 2022 года мной был подготовлен депутатский запрос на имя Главы Г.о. Подольск Жарикова Д.В. по поводу проведения экспертизы по определению стоимости текущего и капитального ремонта нежилого помещения по адресу: Московская области, Г.о. Подольск, Проспект Ленина, д. 158 «А», также в запросе просил изыскать денежные средства из бюджета Г.о. Подольск на капитальный и текущий ремонт, кроме этого, предложил сохранить исторический облик нежилого помещения и открыть в нем многофункциональный культурный центр (детская школа искусств, детская театральная школа, детское кофе, детский кинотеатр, современная центральная библиотека); сделать место для продажи книг и встреч с писателями, открыть музей подольских писателей с библиотекой их книг, с экспозициями по авторам, открыть «Российское движение школьников, также попросил не рассматривать открытия магазинов с продуктовыми или другими товарами кроме книг, а также не рассматривать открытия ресторанов и не выставлять здание на аукцион с дальнейшей продажей данного нежилого помещения, и попросил инициировать круглый стол на тему судьба здания Дома книги.

25 февраля 2022 года на встрече с Главой Г.о. Подольск Жариковым Д.В. предложи открыть культурный центр в здании Дома Книги –
https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_416217

22 сентября 2021 года внес следующее предложение на публичные слушания по проекту решения Совета депутатов Городского округа Подольск «О внесении изменений в Стратегию социально- экономического развития муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» на период до 2030 года “Выделить средства на капитальный ремонт бывшего здания «Дома Книги» и открыть в нем Культурный центр” – https://vk.com/wall150774596?q=дом книги

22 августа провел встречу с представителем писателей Г.о. Подольск Александром Григорьевичем Боярским по поводу открытия многофункционального культурного центра в здании бывшего магазина “Дом Книги” – https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_410587

21 августа провел встречу с представителями деятелей культуры Г.о. Подольск по поводу открытия многофункционального культурного центра в здании бывшего магазина “Дом Книги” – https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_410561

10 августа 2021 года подготовил депутатский запрос Главе Г.о. Подольск Пестову Н.И. по поводу инициирования круглого стола на тему судьбы здания Дома Книги в концертном зале Администрации Г.о. Подольск – https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_410145

09 августа 2021 года мной был подготовлен депутатский запрос на имя Главы Г.о. Подольск Пестова Н.И. по поводу инициирования круглого стола на тему судьбы здания Дома Книги в концертном зале Администрации Г.о. Подольск.

13 июля 2021 года подготовил депутатский запрос Главе Г.о. Подольск Пестову Н.И. и Председателю Совета депутатов Г.о. Подольск Машкову Д.Н. по поводу сохранения исторического облика нежилого помещения “Дома Книги” и открытия в нем многофункционального культурного центра (детская школа искусств, детская театральная школа, детское кафе, детский кинотеатр); современную центральную библиотеку, сделать место для продажи книг и встреч с писателями, а также музей подольских писателей с библиотекой их книг, с экспозициями по авторам -https://vk.com/wall150774596?q=дом книги&w=wall150774596_409216

26 мая 2021 года мной был подготовлен депутатский запрос на имя Главы Г.о. Подольск Пестова Н.И. по поводу поиска помещения, где жители Г.о. Подольск смогут встречаться с писателями, обсуждать новые книги и покупать их, где будут проходить книжные ярмарки и др. Также мной было проинформировано, что в помещении книжного магазина «Дом Книги», которое находится по адресу: Московская область, Г.о. Подольск, Проспект Ленина, д. 158А.

Меню