Пришел ответ от Главы Г.о. Подольск Жарикова Д.В. по поводу помощи с решением проблемы с проведением капитального ремонта усадьбы “Ивановское”.
Из ответа следует, что имущество усадебного комплекса (главный дом с двухэтажными флигелями и одноэтажными переходами, померанцевая оранжерея, парковый павильон, ограда парадного двора) находится в федеральной собственности на балансе ФГАОУ ВО “Московский политехнический университет” Министерства науки и высшего образования РФ.
Федеральный музей профессионального образования – структурное подразделения ФГАОУ “Московский политехнический университет” ликвидирован. В настоящее время происходит процедура передачи усадебного комплекса в ведение Министерства просвещения РФ – ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования”.
Земельный участок площадью 160246 кв. м. находится в постоянном (бессрочном) пользовании ФГАОУ ВО “Московский политехнический университет”.
Обращение по приведению усадьбы и территории возле усадьбы в надлежащее состояние направлено в адрес ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования”
Ответ от ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования” будет направлен в Ваш адрес.

В обращении Администрация просит оказать содействия по приведению усадьбы и территории возле “Усадьбы Ивановское” в надлежащее состояние.
“Усадьба Ивановское, ХVIII-XIX вв.: главный дом, флигели восточный и западный; дом двухэтажный; служебные корпуса (чайный дом), ограда”, расположенная по адресу: Г.о. Подольск, г. Подольск, ул. Парковая, д. 1, является объектом культурного наследия федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.19060 № 1327).
На сегодняшний день усадьба разрушается, крыша находится в аварийном состоянии, требуется проведение комплексного капитального ремонта.
Прошу рассмотреть возможность проведения капитального ремонта согласно ФЗ от 25.06.2002г. № 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия”.
Для подготовки ответа в адрес Депутата Городского округа Подольск М.А. Чирикова прошу сообщить о принятом решении и контактное лицо от ФГБОУ ДПО “Институт развития профессионального образования”.

Меню