Памятник заслуженному врачу РСФСР, депутату Подольского городского Совета народных депутатов (1934-1951 гг.), кандидату медицинских наук, фронтовику Николаю Ивановичу Маштакову.

Постоянная депутатская комиссия по вопросам образования, культуры, спорта, развития туризма и молодежной политики будет рассматривать вопрос Об увековечении памяти Н.И. Маштакова, а потом уже утвердят депутаты Совета депутатов Г.о. Подольск.

Теперь останется добиться решения о присвоении звания «Почетный гражданин Городского округа Подольск» Маштакову НИ. посмертно.

БИОГРАФИЯ НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА МАШТАКОВА

Маштаков Н.И. родился 15 (28) октября 1889 года в Москве. Высшее образование получил в Московском государственном университете, окончив в 1913 году медицинский факультет, после чего некоторое время работал народным доктором под Казанью.

В первой половине августа 1914 года ушел на войну, где работал хирургом-ординатором в 158 передвижном госпитале на Германском фронте. Нередко проводил сложнейшие операции по 16 и более часов.

С октября 1917 по ноябрь 1921 служил в Красноярском хирургическом госпитале.

В ноябре 1921 года был назначен главным врачом Сухановской больницы.

В 1924 году с семьей окончательно перебрался жить в Подольск. В Земской больнице занимался организацией хирургического гнойного отделения на 20 коек и продолжал проводить хирургические операции, периодически выступая в роли акушера. С этого же года начал вести научную деятельность. Благодаря его стараниям, в 1927 году подольская больница получила первый в своей практике рентгеновский аппарат.

С 1932 по 1941 год являлся членом районного комитета Российского общества Красного Креста.

В 1935 году Николай Иванович стал бессменным заведующим первого хирургического отделения на 100 коек Подольской Земской больницы.

В 1939 году во время Советско-финской войны был назначен начальником госпиталя в городе Остров Псковской области.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 году, несмотря на прогрессирующий туберкулез, Маштаков добился, чтобы его призвали в действующую армию. С сентября 1941 года был назначен главным хирургом сортировочного эвакогоспиталя № 1857 на 2000 коек. Госпиталь прошел фронтовой путь от Москвы до польского города Торунь, а его сотрудники оказали помощь 140 тысячам раненых.

В декабре 1943 года из-за открытой формы болезни демобилизовался и получил инвалидность (Отечественной войны II группы). Закончил войну в звании майора, военврача 2-го ранга. Вернувшись в Подольск, Маштаков продолжил работать главврачом и главным хирургом-консультантом в городе.

8 сентября 1951 года в возрасте 61 года Николай Иванович Маштаков скончался в туберкулезном санатории. Всенародно любимого доктора, проработавшего в Подольской земской больнице почти 27 лет, в последний путь провожал весь город.

Он посвятил всю свою жизнь спасению людей и последнюю операцию провёл, спасая человека буквально за полчаса до собственной смерти.

• В 1942 году Маштаков получил орден Красной Звезды за самоотверженный труд по спасению жизней бойцов Советской армии, в том же году ему присвоили звание заслуженного врача РСФСР.
• В 1944 году по материалам фронтового сортировочного госпиталя Маштаковым Н. И. была написана диссертация «Вторичные кровотечения», он защитил её и стал кандидатом медицинских наук.
• В 1951 году за заслуги в делах здравоохранения Маштаков удостоился высшей государственной награды — ордена Ленина.
Кроме этого, имел медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

Николаю Ивановичу на улице Маштакова установлена мемориальная доска. В 2016 году установили также мемориальную доску на входе в хирургическое отделение Подольской городской клинической больницы, где он работал.

Установят по адресу: Городской округ Подольск, город Подольск, сквер 200-летия города Подольска.

Меню