Проблемы Силикатной‑2 и их решение: медобслуживание, транспорт и ЖКУ.

Одним из главных вопросов является строительство комплексной поликлиники. Она нужна для пяти микрорайонов: Силикатная-1, Силикатная-2, Красная горка, Цемянка, Стрелковский. Этот вопрос актуален примерно для 50 тысяч жителей. Особенно тяжело приходится жителям деревень микрорайона Стрелковский, которые прикреплены к ГБУЗ МО «Подольская районная больница» в поселке Кузнечики.

«Пока решается вопрос с заездом автобусного маршрута № 1045 к новой поликлинике на улице Ульяновых, 31. Идет расширение дороги на улице Мраморная. Надеюсь, в текущем году транспортное сообщение с медучреждениями улучшится. Также для микрорайона важно, чтобы коммерческие маршрутки № 30 ходили с интервалом 20 минут, а не 50. Необходим социальный маршрут № 31 от Тепличной до платформы Кутузовская, потому что он будет проезжать через весь Подольск, в том числе через Обособленное структурное подразделение № 1 ГБУЗ МО ПДКБ», – сказал Чириков.

Теплотрассы, которые обслуживают около 20 многоквартирных домов, то есть примерно половину микрорайона Силикатная-2, находятся в аварийном состоянии. Ранее они были в собственности застройщиков «Эк-Текс» и ПДСК, но те обанкротились. Теплотрассы какое-то время находились в бесхозном состоянии, страдали тысячи людей. В настоящее время их перевели на баланс «Теплосети» и приводят в порядок.

Чириков рассказал, что в 2021 году очень часто отключали отопление в мороз, причем до двух-трех дней подряд. А зимой 2022 года прорывы случались редко, они были на Славянском бульваре, на Тепличной, 7А. «Теплосеть» дождалась потепления и в течение дня решила вопрос.

«Теплосеть» проводит текущие работы, это видно. Но нужен капитальный ремонт теплосети, и не только на Силикатной, но и в центре Подольска. Власти округа собираются заняться поэтапной заменой старых труб на новые, но пока средства на капитальный ремонт не выделили. Хотя на депутатской комиссии я вносил предложение на текущий и 2023 год рассмотреть возможность финансирования», – сказал Чириков.

В микрорайоне Силикатная-2, на Красной горке и в ряде других микрорайонов регулярно отключают электроэнергию. На встрече с главой округа жители жаловались, что имущество портится.

На встрече сообщили, что проблемы возникают из-за того, что рядом строится микрорайон в Остафьеве. Также необходим капитальный ремонт электросетей.

«Обратился в администрацию, и совет депутатов поддержал, чтобы приглашали представителей РСО и они отчитывались перед депутатами, что сделано по жалобам жителей. В частности, почему столько отключений электричества происходит и что с этим делать», – сказал Чириков.

И добавил, что на Силикатной-2 также стоит вопрос вывоза мусора. Еще жители неоднократно упоминали о поступлении мутной и ржавой воды в квартиры.

В микрорайонах Силикатная-1 и Силикатная-2 находятся промзоны. Предстоит решить вопрос с выбросами с асфальтового и кабельного заводов. Поступает много обращений от жителей.

Раньше было пять установок для производства асфальта, в настоящее время осталась одна – ООО «СтройИнвест-3». Жители просят убрать ее подальше от территории, где проживают люди. По их мнению, при строительстве не учли розу ветров, поэтому сильный запах мешает жить.

Также чувствуются выбросы с кабельного завода ООО ТПД «Паритет», который находится возле железнодорожной станции Силикатная. Чириков обратился в администрацию округа, чтобы поэтапно решать вопрос с предоставлением земли для переезда.

«Рядом с жилыми домами и школами не должно быть такого производства. Понимаю, что там люди работают. Поэтому выступаю не за закрытие, а за перенос. Тем более, что в будущем они сами планируют расширение производства и рассматривают вопрос переезда», – добавил Чириков.

Жители микрорайона обратили внимание на то, что не хватает спортивного комплекса с бассейном. Власти планируют решить этот вопрос с помощью инвестора. Как вариант такой комплекс может появиться на Рязановском шоссе недалеко от школы ДОСААФ возле станции Силикатная.

Беспокоит жителей недостроенный ТРЦ на улице Тепличная, 5. На протяжении нескольких лет работы не ведутся, а в здании часто находятся люди без определенного места жительства и антисоциальные личности, из-за чего жителям страшно ходить мимо стройки по вечерам.

Представители администрации заверили, что торгово-развлекательный центр «Силикатная-2» планируют достроить в ближайшее время. Несколько лет шли тяжбы в арбитражном суде, теперь они завершились. Чириков предложил также открыть в нем филиалы Сбербанка и Почты России.

«Обществу инвалидов положена льготная подписка на городскую газету. Но отделение почты нашего микрорайона оказалось на территории Новой Москвы, поэтому им не предоставляют эту услугу бесплатно. То есть у нас почты нет», – добавил Чириков.

Ранее в микрорайоне обустроили Славянский бульвар, сделали новый сквер возле железнодорожной станции Силикатная, заасфальтировали народную тропу возле школы № 33.

Силикатную-2 продолжат озеленять. В настоящее время ведется работа по благоустройству сквера на улице Тепличная возле школы № 27. Второй год там сажают деревья, планируют установить скамейки, в следующем году сделать экологичные тропинки.

«В 2024 году РЖД планирует начать строительство нового моста через железнодорожные пути с лифтом и подъемниками. В предоставленных документах говорится, что есть соответствующий проект. Реализация его возможна при получении соответствующего финансирования», – уточнил Чириков.

Источник: “РИАМО в Подольске”

Меню