7 декабря 2021 года Чириков Михаил подготовил проект депутатского запроса Председателю Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилову в решении вопросов местного значения, связанных с бесплатным предоставлением земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям, имеющим право на их получение в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Попросил рассмотреть следующие вопросы:

1. Рассмотреть вопрос о федеральном софинансировании расходов областного бюджета Московской области в части обеспечения земельных участков возможностью присоединения к объектам инженерной инфраструктуры;
2. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации на предмет возможности выдачи земельного сертификата для многодетных семей, имеющих право на бесплатное получение земельных участков в случае отсутствия у муниципального образования возможности их предоставления, а также установления методики определения номинала такого сертификата
3. Рассмотреть возможность правового обеспечения на законодательном уровне формирования субъектами Российской Федерации банков земельных участков (сформированных, либо возможным к формированию для целей, предусмотренных региональным законодательством для предоставления многодетным семьям), Всероссийского банка земельных участков для оперативного их предоставления и снижения социальной напряженности.

Огромное спасибо хотелось бы выразить представителю многодетных семей Г.о. Подольск Евгению Дымура за помощь в составлении проекта депутатского запроса.

Меню